VIER sind EINS Kultur- & Weinbotschafter Rheinhessen

Rheinhessen mit dem E-Bike erleben

Radgruppe der rheinhessischen Kultur- und Weinbotschafter

„Ab aufs E-Bike!“ heißt es von April bis September. Regelmäßig bieten wir interessante E-Bike Touren durch ganz Rheinhessen an. Erleben Sie neue Sichtweisen auf unsere Kulturlandschaft, spannende Wege zu schönen Orten, Sehenswürdigkeiten und typischen Weingütern. Erfahren sie so manches Interessante über Rheinhessen, die Kultur, die Geologie und natürlich auch den Weinbau.

Klicken Sie jeweils auf den Namen des Tourenleiters um die einzelnen Angebote und Details zu den Touren zu erfahren.

Alle Touren werden von Kultur- und Weinbotschafter/innen, die ADFC-zertifizierte E-Bike Tourenleiter/innen sind, begleitet.

Gerne stellen wir Ihnen auch eine individuelle E-Bike Tour, ganz nach Ihren Wünschen, zusammen.

E-Bike Verleih kann gegen Aufpreis organisiert werden.

 

Weitere Infos bei Angelika Friedrich, Tel: 06732-7096, radtour@kwb-rheinhessen.de

KWB E-Bike Tourenleiter 2021

 

Horst Ahles | 06132-439047 | horst.ahles@kwb-rheinhessen.de
Start/Ziel: INGELHEIM

Uschi Becker | 0160-96372867 | uschi.becker@kwb-rheinhessen.de
Start/Ziel: MAINZ

Tatjana Best | 06737-1096 | tatjana.best@kwb-rheinhessen.de
Start/Ziel: KÖNGERNHEIM

Rainer Böß | 06701-201501 | rainer.boess@kwb-rheinhessen.de
Start/Ziel: WÖRRSTADT

Angelika Friedrich | 06732-7096 | angelika.friedrich@kwb-rheinhessen.de
Start/Ziel: WÖRRSTADT | NIEDER-OLM

Birgit Korte | 06138-7870 | birgit.korte@kwb-rheinhessen.de
Start/Ziel: HARXHEIM

Iris Peterek | 06244-905607 | iris.peterek@kwb-rheinhessen.de
Start/Ziel: MONSHEIM

Barbara Reif | 06133-927667 | barbara.reif@kwb-rheinhessen.de
Start/Ziel: BODENHEIM | NIERSTEIN | WÖRRSTADT

Tina Scheuer | 06132-9733156 | tina.scheuer@kwb-rheinhessen.de
Start/Ziel: INGELHEIM