VIER sind EINS Kultur- & Weinbotschafter Pfalz

Unsere Angebote für Ihre Erlebnisse

 

  • Sie suchen das passende Angebot für ihren Urlaubsaufenthalt in der Pfalz?

Auf unserer Seite -Veranstaltungen- finden Sie bereits terminierte Veranstaltungen in ihrer Wunschregion bzw. Stadt

  • Sie planen ein Event mit ihren Bekannten, ihrem Verein oder Firma?

Wir bieten Ihnen maßgeschneiderte Angebote von Städte-, Kultur-oder Weinbergsführungen, natürlich immer in Verbindung mit Wein.

  • Sie suchen fachkundige Experten für Ihre Weinprobe, auf Wunsch bei Ihnen zu Hause oder ganz innovativ auch virtuell über Videochat.

Bei uns finden Sie kompetente Ansprechpartner

 

Im Anschluss finden Sie individuell buchbare Veranstaltungen unserer zertifizierten Kultur-und Weinbotschafter, gelistet von Norden nach Süden, unterteilt in die 2 Bereiche Mittelhaardt und Südliche Weinstraße. (Durch Anklicken des entsprechenden Angebots oder Kontakts gelangen Sie zu den Details)

Bereich Mittelhaardt

Zwischen Zellertal und Freinsheim

Einselthum/Zellertal

Kontakt: Cornelia Storck Tel: 06355-1276 Cornelia.storck@kwb-pfalz.de www.weinbotschafterin-zellertal.de

Bockenheim

Kontakt: Dieter Schlottmann Tel:06359-8727777 dieter.schlottmann@kwb-pfalz.de www.dieter-schlottmann.de

Grünstadt

Kontakt: Kerstin Pontasch Mobil: 0162-2821846 kerstin.pontasch@kwb-pfalz.de

Großkarlbach und Weinstraße

Kontakt: Michael Born Mobil: 0170-3133161 michael.born@kwb-pfalz.de

Großkarlbach/ Leininger Land

Kontakt: Kerstin Pontasch Mobil: 0162-2821846 kerstin.pontasch@kwb-pfalz.de

Kleinkarlbach

Kontakt: Kerstin Pontasch Mobil: 0162-2821846 kerstin.pontasch@kwb-pfalz.de

Weisenheim am Berg

Kontakt: Stefanie Krieg Tel: 06236-415086 stefanie-kreig@kwb-pfalz.de www.weinlandpfalz.eu

Freinsheim

Kontakt: Thomas Anstock Tel: 06353-8740 Mobil: 0176-70922515 thomas.anstock@kwb-pfalz.de

Zwischen Ungstein und Neustadt

Bad Dürkheim-Ungstein

Kontakt: Klaus und Rosmarie Becker Mobil: 0176-39865267 klaus.becker@kwb-pfalz.de

Kontakt: Kerstin Pontasch Mobil: 0162-2821846 kerstin.pontasch@kwb-pfalz.de

Bad Dürkheim

Kontakt: Christine Freund Mobil: 0171-4650928 christine.freund@kwb-pfalz.de  www.erlebe-die-pfalz.de

Kontakt: Kerstin Pontasch Mobil: 0162-2821846 kerstin.pontasch@kwb-pfalz.de

Gönnheim

Kontakt: Karin Weber Moibil: 0152 56457772  Karin.weber@kwb-pfalz.de

Ludwigshafen

Kontakt: Elke König Tel: 0621-55900144 Mobil: 0172-8710105 elke.koenig@kwb-pfalz.de www.city-tours-rhein-neckar-pfalz.com

Dannstadt

Kontakt: Peter Becker Tel: 06231-2041 Mobil: 0176-50993183 peter.becker@kwb-pfalz.de

Wachenheim

Kontakt: Waltraud Kappes Tel: 06341-930545 waltraud.kappes@kwb-pfalz.de

Kontakt: Elke König Tel: 0621-55900144 Mobil: 0172-8710105 elke.koenig@kwb-pfalz.de www.city-tours-rhein-neckar-pfalz.com

Forst

Kontakt: Stefanie Krieg Tel: 06236-415086 stefanie.krieg@kwb-pfalz.de www.weinlandpfalz.eu

Deidesheim

Kontakt: Stefanie Krieg Tel: 06236-415086 stefanie.krieg@kwb-pfalz.de www.weinlandpfalz.eu

Neustadt-Königsbach

Kontakt: Günhter Lehr Tel: 06321-5772452 guenther.lehr@kwb-pfalz.de

Neustadt-Gimmeldingen

Kontakt: Gabriele Witteck Mobil: 0170/3036016  gabriele.witteck@kwb-pfalz.de

Neustadt-Haardt

Kontakt: Gabriele Witteck Mobil: 0170/3036016  gabriele.witteck@kwb-pfalz.de

Neustadt-Mußbach

Kontakt: Bernhard Sunnick Tel: 06321-968558 bernhard.sunnick@kwb-pfalz.de

Neustadt

Kontakt: Waltraud Kappes Tel: 06341-930545 waltraud.kappes@kwb-pfalz.de

Kontakt: Stefanie Krieg Tel: 06236-415086 stefanie.krieg@kwb-pfalz.de www.weinlandpfalz.eu

Kontakt: Gisela Neff  Tel.: 06321 480761 mobil: 0160 98 25 44 29. gisela.neff@kwb-pfalz.de

Neustadt-Hambach

Kontakt: Kerstin Bach Mobil: 0179-4744249 kerstin.bach@kwb-pfalz.de    www.tour-de-pfalz.de

Neustadt-Lachen-Speyerdorf

Kontakt: Karl Deyhle Mobil: 0173-9746241 karl.deyhle@kwb-pfalz.de

Speyer

Kontakt: Elke König Tel: 0621-55900144 Mobil: 0172-8710105 elke.koenig@kwb-pfalz.de www.city-tours-rhein-neckar-pfalz.com

Kontakt: Ulrike Simon Tel: 06232-24436 ulrike.simon@kwb-pfalz.de

Bereich Südliche Weinstraße

Zwischen Maikammer und Landau

Maikammer

Kontakt: Maja Schmal Tel: 06321-385857 maja.schmal@kwb-pfalz.de

Kontakt: Martina Schnitzer-Stumpf Mobil: 0170-7375626 martina.schnitzer@kwb-pfalz.de

Kontakt: Andreas Stumpf Mobil: 0151-14774165 andreas.stumpf@kwb-pfalz.de

Kontakt: Stefanie Krieg Tel: 06236-415086 stefanie.krieg@kwb-pfalz.de www.weinlandpfalz.eu

Kontakt: Eckart Conze Tel.: 06321  53 69 Mobil: 0179 6922196 eckart.conze@kwb-pfalz.de

Kontakt: Ute Müller Mobil: 0163-1859235  ute.mueller@kwb-pfalz.de

Edenkoben

Kontakt: Martina Roth Tel: 06323-3330 Tel: 06323-3811 Mobil: 0175-4168228 martina.roth@kwb-pfalz.de

Kontakt: Ralf Emanuel Mobil:0162-6685262 ralf.emanuel@kwb-pfalz.de
www.erlebnistouren-emanuel.de

Sankt Martin

Kontakt: Michael Lambert  Mobil: 0162/9104460 michael.lambert@kwb-pfalz.de

Rhodt unter Riedburg

Kontakt: Josef Burkard Mobil: 0160-3175688 josef.burkard@kwb-pfalz.de

Siebeldingen

Kontakt: Waltraud Kappes Tel: 06341-930545 waltraud.kappes@kwb-pfalz.de

Landau-Godramstein

Kontakt: Gabi Hege-Schweikart Mobil: 0151-16632085 gabriele.schweikart@kwb-pfalz.de www.weingut-schweikart.de

Landau

Kontakt: Ursula & Manfred Ullemeyer Tel: 06341-51330 Mobil:01577-1086560 manfred.ullemeyer@kwb-pfalz.de www.landau-mit-allen-sinnen-geniessen.de

Kontakt: Waltraud Kappes Tel: 06341-930545 waltraud.kappes@kwb-pfalz.de

Kontakt: Gudrun Stübinger-Kohls Tel: 06349-4191127 Mobil: 0176-20601165 gudrun.stuebinger-kohls@kwb-pfalz.de
www.pfaelzer-verfuehrungen.de

Kontakt: Petra Nikolic Tel: 06342-9230280 petra.nikolic@kwb-pfalz.de www.suega-palatina.de

Kontakt: Gudrun Stübinger-Kohls Tel: 06349-4191127 Mobil: 0176-20601165 gudrun.stuebinger-kohls@kwb-pfalz.de www.pfaelzer-verfuehrungen.de

Zwischen Ilbesheim und Schweigen-Rechtenbach

Ilbesheim

Kontakt: Susanna Altenburg Mobil: 0172-2687835 susanna.altenburg@kwb-pfalz.de

Kontakt: Ralf Emanuel Mobil:0162-6685262 ralf.emanuel@kwb-pfalz.de www.erlebnistouren-emanuel.de

Kontakt: Ursula Setzer Mobil: 0177 - 3462227 uschi.setzer@kwb-pfalz.de www.derrollendeweinbus.com

Leinsweiler

Kontakt: Gudrun Stübinger-Kohls Tel: 06349-4191127 Mobil: 0176-20601165 gudrun.stuebinger-kohls@kwb-pfalz.de www.pfaelzer-verfuehrungen.de

Kontakt: Ralf Emanuel Mobil:0162-6685262 ralf.emanuel@kwb-pfalz.de www.erlebnistouren-emanuel.de

Göcklingen

Kontakt: Bernd Eck Tel: 06349-962484 bernd.eck@kwb-pfalz.de www.fabiowein.de

Kontakt: Claudia Hoffmann Tel: 06349-8538 Mobil: 0173-4029052 claudia.hoffmann@kwb-pfalz.de

Impflingen bei Landau

Kontakt: Evi Lammering Tel: 06341-86765 evi.lammering@kwb-pfalz.de

Klingenmünster

Kontakt: Wolf-Peter Höpfner Mobil: 0151-15675167 wolf-peter.hoepfner@kwb-pfalz.de

Pleisweiler-Oberhofen

Kontakt: Karl-Erwin Wendel Tel: 06343-9889617 Mobil: 0151-16110208 karl-erwin.wendel@kwb-pfalz.de

Bad Bergzabern

Kontakt: Petra Nikolic Tel: 06342-9230280 petra.nikolic@kwb-pfalz.de www.suega-palatina.de

Kontakt: Gudrun Stübinger-Kohls Tel: 06349-4191127 Mobil: 0176-20601165 gudrun.stuebinger-kohls@kwb-pfalz.de www.pfaelzer-verfuehrungen.de

Billigheim-Ingenheim

Kontakt: Gudrun Stübinger-Kohls Tel: 06349-4191127 Mobil: 0176-20601165 gudrun.stuebinger-kohls@kwb-pfalz.de www.pfaelzer-verfuehrungen.de

Schweigen-Rechtenbach

Kontakt: Petra Nikolic Tel: 06342-9230280 petra.nikolic@kwb-pfalz.de www.suega-palatina.de

Kontakt: Joachim Eckert Tel: 06340 5114 Mobil: 0151-75095114 joachim.eckert@kwb-pfalz.de www.bienwald-wein-und-mehr.de

Schaidt/ Bienwald

Kontakt: Joachim Eckert Tel: 06340 5114 Mobil: 0151-75095114 joachim.eckert@kwb-pfalz.de    www.bienwald-wein-und-mehr.de

 

 

 

 

Ansprechpartner für Ihre Weinproben

Waltraud Kappes
Kontakt: Waltraud Kappes Tel.: 06341/930545 Mobil:01636176926 email:  waltraud.kappes@kwb-pfalz.de

Ruth Wiora
Kontakt: Ruth Wiora  Tel.: 07274 777 606 email: ruth.wiora@kwb-pfalz.de

 

Für Anfragen zu individuellen Weinproben, auch für Online-Proben kontaktieren Sie uns am besten über unsere Mailadresse:

info@kwb-pfalz.de

Diese Webseite verwendet Cookies.

Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren. Diese Cookies helfen uns dabei, Ihnen das bestmögliche Online-Erlebnis zu bieten und unsere Webseite ständig zu verbessern. Mit dem Klick auf den Button “Akzeptieren” erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Für weitere Informationen über die Nutzung von Cookies oder für die Änderung Ihrer Einstellungen klicken Sie bitte auf “Details”.

Außerdem geben wir mit Ihrer Zustimmung Informationen an unsere Partner für Soziale Netzwerke, externe Medien, Werbung und Analysen weiter. Unsere Partner führen diese Informationen möglicherweise mit weiteren Daten zusammen, die Sie ihnen bereitgestellt haben oder die sie im Rahmen Ihrer Nutzung der Dienste gesammelt haben.

Sie geben Ihre Einwilligung, wenn Sie unsere Webseite weiterhin nutzen.

Nähere Informationen entnehmen Sie bitte unserer Datenschutz.

Impressum