VIER sind EINS Kultur- & Weinbotschafter Pfalz

Unsere Angebote für eure Erlebnisse

 

  • Ihr sucht das passende Angebot für euren Urlaubsaufenthalt in der Pfalz?

Auf unserer Seite -Veranstaltungen- findet ihr bereits terminierte Veranstaltungen in eurer Wunschregion bzw. Stadt
(Filtereinstellung: Urlaubsthemen - Führungen Kultur-und-Weinbotschafter)

  • Ihr plant ein Event mit euren Bekannten, eurem Verein oder Firma?

Wir bieten euch maßgeschneiderte Angebote von Städte-, Kultur-oder Weinbergsführungen, natürlich immer in Verbindung mit Wein.

  • Ihr sucht fachkundige Experten für eure Weinprobe, auf Wunsch bei euch zu Hause oder ganz innovativ auch virtuell über Videochat?

Bei uns findet ihr kompetente Ansprechpartner

  • Ihr interessiert Euch für die Burgen der Pfalz?

Hier findet Ihr zertifizierte Burgen- und Schlossführer (GdKE)

 

Im Anschluss findet ihr individuell buchbare Veranstaltungen unserer zertifizierten Kultur-und Weinbotschafter, gelistet von Norden nach Süden, unterteilt in die 2 Bereiche Mittelhaardt und Südliche Weinstraße.
(Durch Anklicken des entsprechenden Angebots oder Kontakts gelangt ihr zu den Details und zu den Porträts unserer Kultur-und-Weinbotschafter)

Bereich Mittelhaardt

Zwischen Zellertal und Freinsheim

Einselthum/Zellertal

Kontakt: Cornelia Storck Tel: 06355-1276 Cornelia.storck@kwb-pfalz.de www.weinbotschafterin-zellertal.de

Wachenheim

Kontakt: Heidi Zies Tel.: 06355 9550048 Mobil: 01744258370 heidi.zies@kwb-pfalz.de

Bockenheim

Kontakt: Dieter Schlottmann Tel:06359-8727777 dieter.schlottmann@kwb-pfalz.de www.dieter-schlottmann.de

Grünstadt

Kontakt: Kerstin Pontasch Mobil: 0162-2821846 kerstin.pontasch@kwb-pfalz.de

Großkarlbach und Weinstraße

Kontakt: Michael Born Mobil: 0170-3133161 michael.born@kwb-pfalz.de

Großkarlbach/ Leininger Land

Kontakt: Kerstin Pontasch Mobil: 0162-2821846 kerstin.pontasch@kwb-pfalz.de

Kleinkarlbach

Kontakt: Kerstin Pontasch Mobil: 0162-2821846 kerstin.pontasch@kwb-pfalz.de

Weisenheim am Berg

Kontakt: Stefanie Krieg Tel: 06236-415086 stefanie-kreig@kwb-pfalz.de www.weinlandpfalz.eu

Freinsheim

Kontakt: Thomas Anstock Tel: 06353-8740 Mobil: 0176-70922515 thomas.anstock@kwb-pfalz.de

Zwischen Ungstein und Neustadt

Bad Dürkheim-Ungstein

Kontakt: Klaus und Rosmarie Becker Mobil: 0176-39865267 klaus.becker@kwb-pfalz.de

Kontakt: Kerstin Pontasch Mobil: 0162-2821846 kerstin.pontasch@kwb-pfalz.de

Bad Dürkheim

Kontakt: Christine Freund Mobil: 0171-4650928 christine.freund@kwb-pfalz.de  www.erlebe-die-pfalz.de

Kontakt: Kerstin Pontasch Mobil: 0162-2821846 kerstin.pontasch@kwb-pfalz.de

Gönnheim

Kontakt: Karin Weber Moibil: 0152 56457772  Karin.weber@kwb-pfalz.de

Dannstadt

Kontakt: Peter Becker Tel: 06231-2041 Mobil: 0176-50993183 peter.becker@kwb-pfalz.de

Wachenheim

Kontakt: Waltraud Kappes Tel: 06341-930545 waltraud.kappes@kwb-pfalz.de

Forst

Kontakt: Stefanie Krieg Tel: 06236-415086 stefanie.krieg@kwb-pfalz.de www.weinlandpfalz.eu

Deidesheim

Kontakt: Stefanie Krieg Tel: 06236-415086 stefanie.krieg@kwb-pfalz.de www.weinlandpfalz.eu

Neustadt-Königsbach

Kontakt: Günhter Lehr Tel: 06321-5772452 guenther.lehr@kwb-pfalz.de

Neustadt-Gimmeldingen

Kontakt: Ralf Schad Mobil: 0176/43175520 ralf.schad@kwb-pfalz.de   www.wstr-spaziergang.de

Neustadt-Haardt

Kontakt: Ralf Schad Mobil: 0176/43175520 ralf.schad@kwb-pfalz.de   www.wstr-spaziergang.de

Neustadt-Mußbach

Kontakt: Bernhard Sunnick Tel: 06321-968558 bernhard.sunnick@kwb-pfalz.de

Neustadt

Kontakt: Waltraud Kappes Tel: 06341-930545 waltraud.kappes@kwb-pfalz.de

Kontakt: Stefanie Krieg Tel: 06236-415086 stefanie.krieg@kwb-pfalz.de www.weinlandpfalz.eu

Kontakt: Gisela Neff  Tel.: 06321 480761 mobil: 0160 98 25 44 29. gisela.neff@kwb-pfalz.de

Neustadt-Hambach

Kontakt: Kerstin Bach Mobil: 0179-4744249 kerstin.bach@kwb-pfalz.de    www.tour-de-pfalz.de

Neustadt-Lachen-Speyerdorf

Kontakt: Karl Deyhle Mobil: 0173-9746242 karl.deyhle@kwb-pfalz.de

Speyer

Kontakt: Ulrike Simon Tel: 06232-24436 ulrike.simon@kwb-pfalz.de

Bereich Südliche Weinstraße

Zwischen Maikammer und Landau

Maikammer

Kontakt: Maja Schmal Tel: 06321-385857 maja.schmal@kwb-pfalz.de

Kontakt: Martina Schnitzer-Stumpf Mobil: 0170-7375626 martina.schnitzer@kwb-pfalz.de

Kontakt: Andreas Stumpf Mobil: 0151-14774165 andreas.stumpf@kwb-pfalz.de

Kontakt: Stefanie Krieg Tel: 06236-415086 stefanie.krieg@kwb-pfalz.de www.weinlandpfalz.eu

Kontakt: Eckart Conze Tel.: 06321  53 69 Mobil: 0179 6922196 eckart.conze@kwb-pfalz.de

Kontakt: Ute Müller Mobil: 0163-1859235  ute.mueller@kwb-pfalz.de

Edenkoben

Kontakt: Martina Roth Tel: 06323-3330 Tel: 06323-3811 Mobil: 0175-4168228 martina.roth@kwb-pfalz.de

Kontakt: Ralf Emanuel Mobil:0162-6685262 ralf.emanuel@kwb-pfalz.de
www.erlebnistouren-emanuel.de

Sankt Martin

Kontakt: Michael Lambert  Mobil: 0162/9104460 michael.lambert@kwb-pfalz.de

Rhodt unter Riedburg

Kontakt: Josef Burkard Mobil: 0160-3175688 josef.burkard@kwb-pfalz.de

Siebeldingen

Kontakt: Waltraud Kappes Tel: 06341-930545 waltraud.kappes@kwb-pfalz.de

Landau-Godramstein

Kontakt: Gabi Hege-Schweikart Mobil: 0151-16632085 gabriele.schweikart@kwb-pfalz.de www.weingut-schweikart.de

Landau

Kontakt: Ursula & Manfred Ullemeyer Tel: 06341-51330 Mobil:01577-1086560 manfred.ullemeyer@kwb-pfalz.de www.landau-mit-allen-sinnen-geniessen.de

Kontakt: Waltraud Kappes Tel: 06341-930545 waltraud.kappes@kwb-pfalz.de

Kontakt: Gudrun Stübinger-Kohls Tel: 06349-4191127 Mobil: 0176-20601165 gudrun.stuebinger-kohls@kwb-pfalz.de
www.pfaelzer-verfuehrungen.de

Kontakt: Petra Nikolic Tel: 06342-9230280 petra.nikolic@kwb-pfalz.de www.suega-palatina.de

Kontakt: Gudrun Stübinger-Kohls Tel: 06349-4191127 Mobil: 0176-20601165 gudrun.stuebinger-kohls@kwb-pfalz.de www.pfaelzer-verfuehrungen.de

Zwischen Ilbesheim und Schweigen-Rechtenbach

Ilbesheim

Kontakt: Susanna Altenburg Mobil: 0172-2687835 susanna.altenburg@kwb-pfalz.de

Kontakt: Ralf Emanuel Mobil:0162-6685262 ralf.emanuel@kwb-pfalz.de www.erlebnistouren-emanuel.de

Kontakt: Ursula Setzer Mobil: 0177 - 3462227 uschi.setzer@kwb-pfalz.de www.derrollendeweinbus.com

Leinsweiler

Kontakt: Gudrun Stübinger-Kohls Tel: 06349-4191127 Mobil: 0176-20601165 gudrun.stuebinger-kohls@kwb-pfalz.de www.pfaelzer-verfuehrungen.de

Kontakt: Ralf Emanuel Mobil:0162-6685262 ralf.emanuel@kwb-pfalz.de www.erlebnistouren-emanuel.de

Göcklingen

Kontakt: Bernd Eck Tel: 06349-962484 bernd.eck@kwb-pfalz.de www.fabiowein.de

Kontakt: Claudia Hoffmann Tel: 06349-8538 Mobil: 0173-4029052 claudia.hoffmann@kwb-pfalz.de

Impflingen bei Landau

Kontakt: Evi Lammering Tel: 06341-86765 evi.lammering@kwb-pfalz.de

Klingenmünster

Kontakt: Wolf-Peter Höpfner Mobil: 0151-15675167 wolf-peter.hoepfner@kwb-pfalz.de

Pleisweiler-Oberhofen

Kontakt: Karl-Erwin Wendel Tel: 06343-9889617 Mobil: 0151-16110208 karl-erwin.wendel@kwb-pfalz.de

Bad Bergzabern

Kontakt: Petra Nikolic Tel: 06342-9230280 petra.nikolic@kwb-pfalz.de www.suega-palatina.de

Kontakt: Gudrun Stübinger-Kohls Tel: 06349-4191127 Mobil: 0176-20601165 gudrun.stuebinger-kohls@kwb-pfalz.de www.pfaelzer-verfuehrungen.de

Billigheim-Ingenheim

Kontakt: Gudrun Stübinger-Kohls Tel: 06349-4191127 Mobil: 0176-20601165 gudrun.stuebinger-kohls@kwb-pfalz.de www.pfaelzer-verfuehrungen.de

Schweigen-Rechtenbach

Kontakt: Petra Nikolic Tel: 06342-9230280 petra.nikolic@kwb-pfalz.de www.suega-palatina.de

Kontakt: Joachim Eckert Tel: 06340 5114 Mobil: 0151-75095114 joachim.eckert@kwb-pfalz.de www.bienwald-wein-und-mehr.de

Kontakt: Christoph Breitenbach Tel: 0160-3603293   christoph.breitenbach@kwb-pfalz.de

Dierbach

Kontakt: Bernd Hiegle Tel.: 06340-9194140 bernd.hiegle@kwb-pfalz.de  www.das-feuerrote-weinmobil.de

Schaidt/ Bienwald

Kontakt: Joachim Eckert Tel: 06340 5114 Mobil: 0151-75095114 joachim.eckert@kwb-pfalz.de    www.bienwald-wein-und-mehr.de

 

 

 

 

Ansprechpartner für eure Weinproben

Waltraud Kappes
Kontakt: Waltraud Kappes Tel.: 06341/930545 Mobil:01636176926 email:  waltraud.kappes@kwb-pfalz.de

Ruth Wiora
Kontakt: Ruth Wiora  Tel.: 07274 777 606 email: ruth.wiora@kwb-pfalz.de

Elise Wichmann
Kontakt: Elise.Wichmann Mobil: 0176-63600387  email: elise.wichmann@kwb-pfalz.de

Andreas Stumpf
Kontakt: Andreas Stumpf Mobil: 0151-14774165 andreas.stumpf@kwb-pfalz.de

Josef Burkard
Kontakt: Josef Burkard Mobil: 0160-3175688 josef.burkard@kwb-pfalz.de

 

Für Anfragen zu weiteren individuellen Weinproben, auch für Online-Proben kontaktieren Sie uns am besten über unsere Mailadresse:

info@kwb-pfalz.de

Unsere zertifizierten Burgen- und Schlossführer (GdKE)