VIER sind EINS Kultur- & Weinbotschafter Rheinhessen

"Ab auf´s Rad!" - Rad- und E-Bike-Touren

Radgruppe der rheinhessischen Kultur- und Weinbotschafter

Rheinhessen mit dem Rad oder E-Bike erleben

„Ab aufs Rad“ heißt es von April bis September. Regelmäßig bieten wir interessante E-Bike und Fahrrad-Touren durch Rheinhessen an. Erleben Sie neue Sichtweisen auf unsere Kulturlandschaft, spannende Wege zu schönen Orten, Sehenswürdigkeiten und typischen Weingütern.

Klicken Sie jeweils auf „mehr“ um die einzelnen Angebote und Details zu den Touren zu erfahren.

Alle Touren werden von Kultur- und Weinbotschafter/innen, die ADFC-zertifizierte E-Bike und Fahrrad Tourenleiter/innen sind, begleitet.

Gerne stellen wir Ihnen auch eine individuelle E-Bike oder Fahrrad-Tour, ganz nach Ihren Wünschen, zusammen. E-Bike und Fahrrad Verleih kann gegen Aufpreis organisiert werden.

 

Weitere Infos bei Angelika Friedrich, Tel: 06732-7096, radtour@kwb-rheinhessen.de

E-Bike Touren

Ab GUNTERSBLUM und OPPENHEIM:

Sigrid Krebs
67575 Eich Tel: 06246-6269,
sigrid.krebs@kwb-rheinhessen.de

Ab KÖNGERNHEIM:

Tatjana Best, Rad Tourenleiterin
55278 Köngernheim Tel: 06737-1096,
tatjana.best@kwb-rheinhessen.de

Ab MAINZ:

Uschi Becker
55120 Mainz Tel: 0160-96372867,
uschi.becker@kwb-rheinhessen.de

Ab MONSHEIM:

Iris Peterek
67599 Gundheim Tel: 06244-905607,
iris.peterek@kwb-rheinhessen.de

Heidi Zies
67308 Zellertal/Niefernheim Tel: 0174-4258370,
heidi.zies@kwb-rheinhessen.de

Ab WÖRRSTADT:

Angelika Friedrich
55286 Sulzheim Tel: 06732-7096,
angelika.friedrich@kwb-rheinhessen.de

Sylvia Knaute
55288 Partenheim Tel: 06732-1878,
sylvia.knaute@kwb-rheinhessen.de

Fahrrad und E-Bike Touren

Ab ALZEY:

Petra Brand
55232 Alzey Tel: 06731-8308,
petra.brand@kwb-rheinhessen.de

Angelika Friedrich
55286 Sulzheim Tel: 06732-7096,
angelika.friedrich@kwb-rheinhessen.de

Sabine Holzlehner
55234 Albig Tel: 06731-7794,
sabine.holzlehner@kwb-rheinhessen.de

Ab FLÖRSHEIM-DALSHEIM:

Brigitte Ternis
67592 Flörsheim-Dalsheim Tel: 06243-56496,
brigitte.ternis@kwb-rheinhessen.de

Ab HEIMERSHEIM:

Dorothée Hechler
552326 Alzey Tel: 067312-41247,
dorothee.hechler@kwb-rheinhessen.de

Ab INGELHEIM:

Ingrid Dahlheimer
55218 Ingelheim Tel: 06132-1774,
ingrid.dahlheimer@kwb-rheinhessen.de

Tina Scheuer
55262 Heidesheim
Tel: 06132-9733156 / 0152-38476008, 
tina.scheuer@kwb-rheinhessen.de

Diese Webseite verwendet Cookies.

Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren. Diese Cookies helfen uns dabei, Ihnen das bestmögliche Online-Erlebnis zu bieten und unsere Webseite ständig zu verbessern. Mit dem Klick auf den Button “Akzeptieren” erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Für weitere Informationen über die Nutzung von Cookies oder für die Änderung Ihrer Einstellungen klicken Sie bitte auf “Details”.

Außerdem geben wir mit Ihrer Zustimmung Informationen an unsere Partner für Soziale Netzwerke, externe Medien, Werbung und Analysen weiter. Unsere Partner führen diese Informationen möglicherweise mit weiteren Daten zusammen, die Sie ihnen bereitgestellt haben oder die sie im Rahmen Ihrer Nutzung der Dienste gesammelt haben.

Sie geben Ihre Einwilligung, wenn Sie unsere Webseite weiterhin nutzen.

Nähere Informationen entnehmen Sie bitte unserer Datenschutz.

Impressum