Diese Website verwendet Cookies.
Wir verwenden Cookies, um Funktionen für diese Webseite anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Sie akzeptieren unsere Cookies, wenn Sie diese Webseite nutzen. Mehr lesen

Rheinhessen

Kultur- und Weinbotschafter Rheinhessen

Unsere Angebote > Rad-/E-Bike-Touren > 

Alle Radtermine auf einen Blick

Eine Sommerreise durch Rheinhessen

SWR: Fahr mal hin

"Ab auf´s Rad!" - Rad- und E-Bike-Touren

Radgruppe der rheinhessischen Kultur- und Weinbotschafter

Rheinhessen mit dem Rad oder E-Bike erleben

„Ab aufs Rad“ heißt es von April bis September. Regelmäßig bieten wir interessante E-Bike und Fahrrad-Touren durch Rheinhessen an. Erleben Sie neue Sichtweisen auf unsere Kulturlandschaft, spannende Wege zu schönen Orten, Sehenswürdigkeiten und typischen Weingütern.

Klicken Sie jeweils auf „mehr“ um die einzelnen Angebote und Details zu den Touren zu erfahren.

Alle Touren werden von Kultur- und Weinbotschafter/innen, die ADFC-zertifizierte E-Bike und Fahrrad Tourenleiter/innen sind, begleitet.

Gerne stellen wir Ihnen auch eine individuelle E-Bike oder Fahrrad-Tour, ganz nach Ihren Wünschen, zusammen. E-Bike und Fahrrad Verleih kann gegen Aufpreis organisiert werden.

 

E-Bike Touren

Ab GUNTERSBLUM und OPPENHEIM:

Sigrid Krebs
67575 Eich Tel: 06246-6269,
sigrid.krebs@kwb-rheinhessen.de
mehr


Ab KÖNGERNHEIM:

Tatjana Best, Rad Tourenleiterin
55278 Köngernheim Tel: 06737-1096,
tatjana.best@kwb-rheinhessen.de
mehr

 

Ab MAINZ:

Uschi Becker
55120 Mainz Tel: 0160-96372867,
uschi.becker@kwb-rheinhessen.de
mehr

 

Ab MONSHEIM:

Iris Peterek
67599 Gundheim Tel: 06244-905607,
iris.peterek@kwb-rheinhessen.de
mehr

 

Heidi Zies
67308 Zellertal/Niefernheim Tel: 06355-9550048,
heidi.zies@kwb-rheinhessen.de
mehr


Ab WÖRRSTADT:

Angelika Friedrich
55286 Sulzheim Tel: 06732-7096,
angelika.friedrich@kwb-rheinhessen.de
mehr


Sylvia Knaute
55288 Partenheim Tel: 06732-1878,
sylvia.knaute@kwb-rheinhessen.de
mehr

 

Fahrrad und E-Bike Touren

Ab ALZEY:

Petra Brand
55232 Alzey Tel: 06731-8308,
petra.brand@kwb-rheinhessen.de
mehr

Angelika Friedrich
55286 Sulzheim Tel: 06732-7096,
angelika.friedrich@kwb-rheinhessen.de
mehr

Sabine Holzlehner
55234 Albig Tel: 06731-7794,
sabine.holzlehner@kwb-rheinhessen.de
mehr

Ab FLÖRSHEIM-DALSHEIM:

Brigitte Ternis
67592 Flörsheim-Dalsheim Tel: 06243-56496,
brigitte.ternis@kwb-rheinhessen.de
mehr

Ab HEIMERSHEIM:

Dorothée Hechler
552326 Alzey Tel: 067312-41247,
dorothee.hechler@kwb-rheinhessen.de
mehr

Ab INGELHEIM:

Ingrid Dahlheimer
55218 Ingelheim Tel: 06132-1774,
ingrid.dahlheimer@kwb-rheinhessen.de
mehr

 

Weitere Infos bei Angelika Friedrich, Tel: 06732-7096, radtour@kwb-rheinhessen.de

 
Kultur- und Weinbotschafter Rheinland-Pfalz · www.kultur-und-weinbotschafter.de