Rheinhessen

Kultur- und Weinbotschafter Rheinhessen

Unsere Angebote > Rad-/E-Bike-Touren > 

Alle Radtermine auf einen Blick

Eine Sommerreise durch Rheinhessen

SWR: Fahr mal hin

"Ab auf´s Rad!" - Rad- und E-Bike-Touren

Radgruppe der rheinhessischen Kultur- und Weinbotschafter

Rheinhessen mit dem Rad oder E-Bike erleben

„Ab aufs Rad“ heißt es von April bis September. Regelmäßig bieten wir interessante Rad-Touren durch Rheinhessen an. Erleben Sie neue Sichtweisen auf unsere Kulturlandschaft, spannende Wege zu schönen Orten, Sehenswürdigkeiten und typischen Weingütern.

Sie haben kein eigenes Rad? Fahrrad- und E-Bike-Verleih kann organisiert werden!

Für Gruppen: Tourenangebote auf Anfrage.

Nachfolgend aufgeführte  Kultur- und Weinbotschafter/innen sind qualifizierte Tourenleiter/innen nach ADFC-Sicherheitsstandards (ADFC = Allgemeiner Deutscher Fahrrad-Club) und haben eine Erste-Hilfe-Ausbildung.

Klicken Sie jeweils auf „mehr“ um die einzelnen Angebote und Details zu den Touren zu erfahren:

Rad- und E-Bike-Touren

Sigrid Krebs
67575 Eich Tel: 06246-6269, sigrid.krebs@kwb-rheinhessen.de
und Claudia Bläsius-Wirth, Rad Tourenleiterin
67583 Guntersblum Tel: 06249-908090, claudia.blaesius-wirth@kwb-rheinhessen.de
mehr

Brigitte Ternis
67592 Flörsheim-Dalsheim Tel: 06243-5649, brigitte.ternis@kwb-rheinhessen.de
mehr

Horst Ahles
55218 Ingelheim Tel: 06132-439047, horst.ahles@kwb-rheinhessen.de
mehr


Ingrid Dahlheimer
55218 Ingelheim Tel: 06132-1774, ingrid.dahlheimer@kwb-rheinhessen.de
mehr

Tatjana Best, Rad Tourenleiterin
55278 Köngernheim Tel: 06737-1096, tatjana.best@kwb-rheinhessen.de
mehr

 

 

E-Bike Touren

Uschi Becker, E-Bike Tourenleiterin
55120 Mainz Tel: 0160-96372867, uschi.becker@kwb-rheinhessen.de
mehr

Angelika Friedrich, E-Bike Tourenleiterin

55286 Sulzheim Tel: 06732-7096, angelika.friedrich@kwb-rheinhessen.de, www.rheinhessisches.de
mehr


weitere Infos bei Angelika Friedrich, Tel: 06732-7096, radtour@kwb-rheinhessen.de

 
Kultur- und Weinbotschafter Rheinland-Pfalz · www.kultur-und-weinbotschafter.de